Slider

Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру? Избранное

23 дек 2014 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(7 голосов)

Здравствуйте, дорогие читатели!

С недавнего времени MusicMag TV начал публикацию видеоуроков, в которых мы будем рассказывать о различных аспектах выбора и использования студийного оборудования. Ну а данная серия статей будет дублировать видеосюжеты в качестве конспектов, которые наверняка окажутся не менее полезными читателю, чем наши видеоуроки. 

Сегодняшняя статья – это гид по выбору MIDI-клавиатуры для начинающих, из которого вы узнаете, чем именно MIDI-клавиатуры отличаются друг от друга.

Итак, начнем!

screen-shot-2014-07-14-at-3-30-03-pm

Начать стоит с ответа на вопрос – что же вообще такое MIDI-клавиатура?

MIDI-клавиатуры внешне очень похожи на синтезаторы, а иногда – и на цифровые пианино. Однако не стоит путать эти 2 типа устройств. Отличие довольно-таки существенное: синтезаторы и цифровые пианино умеют «звучать», тогда как MIDI-клавиатуры сами звучать не умеют. Этим нюансом и обусловлена разница в цене между ними.

Сравним для примера полноценный синтезатор с ноутбуком – ноутбук одновременно обладает и клавиатурой и компьютерным «мозгом». При таком сравнении MIDI-клавиатура окажется обычной клавиатурой, которая будет бесполезна до тех пор, пока мы не подключим ее к компьютеру.

Используя MIDI-клавиатуру вместе с компьютером, вы получите возможности полноценного синтезатора или цифрового фортепиано! Ну а с учетом того, что мощный компьютер сегодня есть практически в каждом доме, то покупка MIDI-клавиатуры обойдется вам значительно дешевле покупки цифрового пианино или синтезатора.

PianoApprentice angle LgКстати, MIDI-клавиатура - это не только отличная замена полноценному инструменту. Так как компьютер располагает гораздо большими возможностями чем любой hardware-инструмент, то и использование сочетания MIDI-клавиатуры и компьютера может быть гораздо более разнообразным.

Например, MIDI-клавиатура позволяет очень удобно обучиться музыкальной грамоте – для этого имеется целый ряд специальных программ. Композиторы могут записать ноты, наиграв их на MIDI-клавиатуре, и затем – распечатать готовый файл в виде обычного нотного листа. Причем записанные ноты перед этим можно транспонировать, исправить ритмически и так далее.

MIDI-клавиатуры используются музыкальными продюсерами и электронными музыкантами, с помощью этих устройств можно не только записывать звуки в программу-секвенсор, но и управлять различными параметрами программы. Для такого использования удобны мощные функциональные MIDI-клавиатуры, оснащенные большим количеством контроллеров.

MIDI-клавиатуры можно использовать и с «железными» синтезаторами, например, такими, у которых нет клавиатуры изначально.

MIDI-клавиатуры обладают и другими достоинствами – эти устройства удобны, многофункциональны и недороги. Использовать из можно как с синтезаторами-модулями, так и с компьютерами, а с недавнего времени – и с планшетами.

anthru

 
Итак,  MIDI-клавиатура:
  • в сочетании с ПК может заменить синтезатор или цифровое пианино
  • удобна для обучения музыке
  • может пригодится при работе с нотным текстом на компьютере
  • идеальный инструмент для продюсеров и композиторов, использующих программы-секвенсоры (DAW)
  • умеет работать с компьютерами, планшетами или любыми «железными» устройствами, воспроизводящими музыкальный звук – синтезаторами, сэмплерами, грувбоксами и т.д.

Чтобы правильно выбрать MIDI-клавиатуру под вашу конкретную задачу, следует систематизировать все особенности этих устройств и разобраться, какие из этих особенностей являются для вас необходимыми, а какие – необязательны.

 

Тип клавиатуры

Собственно сама клавиатура устройства может выглядеть очень по-разному и иметь различные возможности. Вот некоторые из них:

обычная полноразмерная клавиатура в духе классического фортепиано

a-88 angle hands gal

 

мини-клавиатура

mpkmini ortho lg-5f283c49e76b190a74ae970a9d59d0f3

 

«кнопочная» клавиатура

129

 

пэд-клавиатура с силиконовыми клавишами

QuNexus-vonoben

 

сенсорная клавиатура

A100 TKB Frankfurt 2007

 

клавиатура аккордеонного типа

axis64-01

 

 

ножная MIDI-клавиатура органного типа

nord-PK27-0

 

Чувствительность клавиатуры и тип клавиатурного механизма

Этот раздел в первую очередь касается клавиатур с обычными фортепианными клавишами, но некоторые из указанных здесь нюансов могут быть обнаружены и на других типах клавиатуры. Существует 3 основных типа клавиатурной механики:

synth actionНевзвешенная клавиатура (synth-action). Другие названия этого типа механики – облегченная клавиатура, динамическая клавиатура, клавиатура синтезаторного типа. Этот тип механики самый простой – клавиши такой клавиатуры будут легкими, чаще всего нижняя часть клавиатуры при этом открыта. Такой тип механики точно не подойдет для обучения игре на фортепиано – так как правильно «поставить» руку на невзвешенной механике невозможно. Однако, клавиатуры с такой механикой как правило дешевы, и вполне сгодятся для обучения музыкальной грамоте и ввода простых мелодий в нотный редактор или секвенсор. Кроме того, качественная невзвешенная механика – это вполне достойный выбор для тех, кто планирует играть только на синтезаторах – ведь электронный звук не слишком требователен к динамике клавиатуры.

hammer 2Полувзвешенная механика (semi-weighted). Этот механизм представляет собой облегченный вариант молоточковой механики. Клавиши здесь уже имеют противовес и определенную инерцию, однако молоточков как таковых внутри нет. Играть на такой клавиатуре чуть тяжелее чем на невзвешенной, но с помощью инерции клавиш можно добиться гораздо более широкого динамического диапазона при игре. Грубо говоря – с этим механизмом проще играть пианиссимо (очень тихо), а также проще переходить от одной динамики к другой. Такой тип механики может пригодиться как начинающим пианистам (хотя для них я все же рекомендую использовать взвешенную, молоточковую механику), так и опытным клавишникам, нуждающимся в универсальном отзывчивом инструменте. MIDI-клавиатуры с полувзвешенным механизмом значительно легче по весу, чем их собратья с молоточковой механикой, поэтому многие сценические фортепиано (stagepiano) оснащены именно полувзвешенной механикой. Кроме того, этот тип механики наиболее универсален в использовании – полувзвешенные клавиатуры одинаково удобно использовать и с виртуальными синтезаторами, и с виртуальным фортепиано.

hammer actionВзвешенная механика (full weighted action, hammer action). Другое название этого типа механики – молоточковая. Такой тип клавиатуры имитирует клавиатуру акустических роялей. Внутри MIDI-клавиатуры с молоточковым механизмом, также как и внутри рояля, находятся шпилеры, противовесы, молоточки и демпферы – однако удар здесь производится не по струне, а по специальным сенсорам, которые, считывая информацию о силе удара и нажатой клавише, превращают ее в MIDI-данные. Этот тип механики идеален для начинающих и профессиональных пианистов, так как сочетание качественной взвешенной механики и серьезной VST-программы, имитирующей фортепиано вполне может заменить полноценный цифровой инструмент. Единственный нюанс – такую механику не очень удобно использовать с вирутальными синтезаторами, так как их восприимчивость к динамике нажатия как правило значительно ниже, чем восприимчивость вирутальных роялей. Самые дорогие и качественные механизмы такого типа для полной аутентичности оснащены деревянными клавишами, такими же, как на акустических инструментах.

 

Количество клавиш

MIDI-клавиатуры могут обладать различным количеством клавиш – как правило, от 25 до 88.

sizes

Естественно, чем больше клавиш, тем MIDI-клавиатура будет больше и тяжелее. Зато на такой клавиатруе вы сможете играть сразу в нескольких регистрах. Например, для исполнения академической фортепианной музыки понадобится MIDI-клавиатура, оборудованнная как минимум 77, а лучше – 88 клавишами. 88 клавиш – это стандарный размер клавиатуры акустических пианино и роялей.

Клавиатуры с небольшим количеством клавиш подойдут для исполнителей на синтезаторах, студийный музыкантов и продюсеров. Самые небольшие из них чаще всего используются для концертного исполнения электронной музыки – такие MIDI-клавиатуры компактны и позволяют сыграть, например, небольшое соло на синтезаторе поверх вашего трека. Также их можно использовать для обучения музыке, записи электронного нотного текста или забивки MIDI-партий в секвенсор. Чтобы покрыть весь регистровый диапазон, на таких устройствах имеются специальные кнопки транспонирования (сдвига октав).

 

USB или MIDI?

Большинство современных MIDI-клавиатур оснащены USB-портом, который позволяет подключать такую клавиатуру к ПК с помощью единственного USB-шнура. По USB клавиатура получает необходимое питание и передает все необходимые данные.

back usb midiЕсли вы планируете использовать вашу MIDI-клавиатуру с планшетом (например, iPad), имейте в виду – часто, планшеты не имеют достаточного уровния электропитания на выходных портах. В таком случае, вашей MIDI-клавиатуре может понадобится отдельный блок питания – разъем для подключения такого блока есть на большинстве серьезных MIDI-клавиатур. Подключение производится по USB, (например, через специальный переходник Camera Connection Kit, в случае использования планшетов Apple).

Если вы планируете использовать MIDI-клавиатуру с каким-либо внешним hardware-оборудованием (например, с синтезаторами, драм-машинами или грувбоксами) – то обязательно обратите внимание на наличие классических 5-pin MIDI портов. Ести такого порта у MIDI-клавиатуры нет, то подключить ее к «железному» синтезатору без использования ПК не выйдет. Имейте в виду, что классический 5-pin MIDI порт не умеет передавать питание, поэтому при использовании этого протокола связи вам понадобится дополнительный блок питания. Чаще всего, при этом можно обойтись подключением так называемой «USB-вилки», т.е. обычного провода USB-220 вольт, или и вовсе «запитать» MIDI-клавиатуру по USB от компьютера.

 

Дополнительные возможности

Динамика клавиатуры (velocity). В наши дни уже очень сложно встретить клавиатуру, которая не умеет передавать значение динамики – почти каждая современная клавиатура умеет это делать. Динамика клавиатуры как правило управляет громкостью звука, но может управлять и любым другим параметром по вашему желанию.

Посленажатие (aftertouch) – это дополнительная возможность модуляции звука с помощью клавиатуры. Механизмом посленажатия, как правило, оснащены профессиональные клавиатуры полувзвешенного типа. После того, как вы нажимаете на клавишу и издаете звук, вы можете дополнительно «дожать» клавишу, модулируя какой-то параметр звука. Используется эта возможность чаще всего вместе с синтезаторами. Вирутальные акустические инструменты не нуждаются в такого рода модуляции, однако, иногда и они могут интересно управляться посленажатием (например, с помощью посленажатия очень удобно управлять эффектом «вибрато» вирутальной скрипки).

pianowizard-premier-4Модуляционные колеса (mod wheels). Эти колеса пришли к нам из далеких 60-х годов, когда электронные клавишные инструменты только начинали появляться. Они призваны сделать исполнение на простых типах клавиатуры более экспрессивным. Как правило, колес 2. Первое называется колесо высоты тона (pitch wheel) – оно управляет изменением высоты звучащих нот и используется для исполнения т.н. «бендов». Бенд – это имитация «подтяжки» струны, излюбленного приема блюзовых гитаристов. Проникнув в элеткронный мир, бенд стал активно использоваться и с другими типами звуков. Второе колесо – модуляционное (mod wheel). Оно может управлять любым параметром используемого инструмента – например, вибрато, фильтром, посылом на эффект, громкостью звука и т.д.

Педали. Многие клавиатуры оснащены разъемом для подключения педали сустейна (sustain). Такая педаль продлевает звучание нажатых клавиш, пока мы удерживаем ее. Эффект, достигаемый с помощью педали сустейна ближе всего к эффекту демпферной педали акустического фортепиано. Поэтому, если вы планируете использовать вашу MIDI-клавиатуру в качестве фортепиано, обязательно приобретите такую педаль. Существуют и разъемы под другие типы педали – например, педаль экспрессии (expression). Такая педаль, как и колесо модуляции, может плавно изменять отдельно взятый параметр звука – например, громкость.

pedal 1 display

Контроллеры. Многие MIDI-клавиатуры оснащены большим количеством различных контроллеров – ручек, фэйдеров, пэдов, кнопок и т.д., которые используются для управления звуком а также функционалом самой клавиатуры. Подробнее о контроллерах MIDI-клавиатуры вы сможете прочитать в нашей статье «MIDI-контроллеры».

 

Как играть без задержки звука

Может быть вы уже столкнулись с неприятным нюансом, который порой возникает при использовании MIDI-клавиатуры с компьютером. Речь идет об ощутимой задержке звука, которая не дает полноценно играть музыку. Возникает такая задержка чаще всего на компьютерах системы PC, а связана она с тем, что ОС Windows не имеет встроенных драйверов потоковой обработки аудиоданных.

Компьютеры и планшеты Apple, напротив, имеют встроенный инструментарий потоковой обработки аудиосигнала, и потому на этих устройствах даже при использовании штатной звуковой карты проблемы с задержкой случаются значительно реже.

asio4all-02-700x345

Для того чтобы избежать неприятностей с задержкой звука на PC нужно просто устрановить необходимые драйвера и правильно их настроить. Драйвер потоковой обработки аудио на PC называется ASIO Driver. Такие драйвера идут в комплекте с любой профессиоанльной звуковой картой. Если же такой карты у вас нет, то можно скачать и универсальный ASIO Driver, который называется ASIO4All. Этот драйвер позволяет работать с любыми звуковыми картами. Настройка такого драйвера выполняется вручную, и сводится к тому, что мы должны установить как можно меньшее значение буфера – чем меньше будет это значение, тем меньше получится задержка. Однако, малые занчения требуют высокой производительности ПК, поэтому устанавливайте их осторожно. Если в звуке появился харакетрный «треск и хруст», значит значения буфера слишком мало – увеличьте его. Как правило, размер буфера в 128 сэмплов позволяет полноценно играть, не чувствуя ощутимой задержки. Можно играть и при значении буфера в 256 сэмплов, однако техничные пассажи здесь уже будут слегка запаздывать. Еще большие значения уже будут вызывать неудобства. Поэтому, если треск не прекращается и при значении в 256 сэмплов, то пора бы задуматься о апгрейде!

 

Примеры MIDI-клавиатур под конкретные задачи:

 

Для исполнения академической фортепианной музыки:

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/studiologic-sl88-grand-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/kawai-vpc1-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/m-audio-hammer-88-sale.html

 

Для сценических клавишников:

https://mmag.ru/magazin/muz-instrumenty/cifrovye-pianino/fatar-studiologic-numa-stage-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/arturia-keylab-essential-88-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/nektar-impact-lx88-sale.html

 

Для студийных композиторов и аранжировщиков:

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-kontrollery/arturia-keylab-88-mkii-1-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/native-instruments-komplete-kontrol-s88-mk2-sale.html

 

Для электронных музыкантов:

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/roland-a-300pro-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/native-instruments-komplete-kontrol-a49-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/arturia-keylab-mkii-49-white-sale.html

 

Для использования с Hardware-синтезаторами:

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/novation-49sl-mkiii-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/arturia-keystep-sale.html

 

Для набросков и путешествий:

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/arturia-minilab-mk-ii-sale.html

https://mmag.ru/magazin/midiu/midi-klaviatury/akai-mpk-mini-mkii-13626-sale.html

 

На сегодня всё! Надеюсь, наша статья оказалась полезной. Если у вас появились дополнительные вопросы, не стесняйтесь оставлять свои комментарии прямо на этой странице! Мы обязательно ответим вам!

Ваш MusicMag.

Прочитано 10708 раз Последнее изменение 06 сен 2020
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

No video? Get the DivX browser plug-in for Windows or Mac

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?