Slider

Ableton Push 2 и Ableton Live 9.5 Избранное

03 нояб 2015 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(3 голосов)

Начало текущей недели подарило нам сразу две серьезные новости от компании Ableton! На конференции Ableton Conference, прошедшей в Берлине в эти выходные, компания сообщила о выходе новой версии DAW Ableton Live 9.5, а также – выпуске нового флагманского контроллера для Ableton Live – Ableton Push 2!

MusicMag предлагает ознакомиться с подробностями Ableton Live 9.5 и Ableton Push 2, известными на данный момент.

26188 589

Ableton Live 9.5

Начнем с разбора Ableton Live 9.5

Для всех владельцев Ableton Live 9 новая версия является абсолютно бесплатной. Если же вы еще не являетесь обладателем лицензионной версии Ableton, вы можете приобрести ее, выбрав одну из 3 опций: Intro, Standard или Suite.

Вот некоторые особенности новой версии AbletonLive 9.5:

  • Новые возможности встроенного сэмплера Simpler 

Simpler - мощный и простой в использовании инструмент для работы с сэмплами, был полностью переработан – начиная с интерфейса и заканчивая обилием новых функций, таких как встроенные инструменты для варпинга и слайсинга.

screenshot-waveforms

  • Улучшено отображение волноформ и цветовой маркировки клипов

В новой версии Ableton было улучшено графическое отображение формы волны используемых сэмплов и клипов – оно стало более детальным и чувствительным к изменениям масштаба. Кроме того, теперь клипы, созданные в рамках одной дорожки имеют единый цвет, закрепленный за цветом дорожки.

  • Встроенные индикаторы уровня сигнала теперь отображают данные Peak и RMS

Обновленные индикаторы уровня аудиосигнала позволяют более детально контролировать динамику отдельных треков и общего микса с помощью отображения пиковых и средних значения громкости одновременно.

  • Новые аналого-моделирующие фильтры

Live 9.5 содержит новые эмуляции классических аналоговых фильтров! Новые фильтры можно «завести», перегузить или самовозбудить – все, как на настоящих аналоговых синтезаторах! Новые фильтры разработаны в коллаборации с компанией Cytomic и интегрированы в Simpler, Sampler, Operator, и Auto Filter.

{youtube}Fjb4U-cUGSE{/youtube}

  • Синхронизация нескольких устройств с помощью функции Link

И самое главное – Live 9.5 поддерживает новую систему Link, разработанную компанией Ableton.

Link представляет собой систему беспроводной темповой синхронизации любых дружественных DAW или приложений, которая позволяет легко и просто играть электронную музыку в тандеме с товарищем или в крупных коллективах, не отвлекаясь на MIDI-коммутацию, настройки роутинга и другие архаизмы этого еще недавно весьма непростого процесса.

Система Link позволяет синхронизировать между собой как 2 копии Ableton Live, так и подключать iOS приложения к Ableton, или же использовать синхронизацию между iOS-приложениями без участия DAW.

При этом каждый участник сможет регулировать общий темп сессии, а также запускать и останавливать воспроизведение на своем устройтсве, не влияя на устройства других участников.

Новый синхронизационный формат является безвозмездным вкладом компании в развитие технического прогресса, и потому распространяется совершенно бесплатно. А это значит, что мы можем ожидать появления функции Link во всех серьезных музыкальных iOS приложениях уже в ближайшее время!

Ableton Push 2

Вторая версия популярного контроллера Ableton Push, предназначенная для работы с Ableton Live 9.5, обзавелась новыми дизайном: контроллер получил новые кнопки и пэды, стал тоньше, и самое главное – получил увеличенный, цветной ЖК-дисплей.

Кстати, Ableton Push 2 – это чистый продукт компании Ableton, разработанный от начала и до конца инженерами компании. Участие коллектива инженеров компании AKAI, приложивших руку к созданию первой версии Push, в этот раз не понадобилось.

Естественно, что новая версия контроллера имеет множество пока неизвестных функций. Одной из таких новых возможностей является интеграция с обновленным сэмплером Simpler, включающая возможность сэмпл-чоппинга и назначения кусочков на пэды в реальном времени:

Судя по видеороликам, новый дисплей контроллера значительно повышает уровень интеграции в рабочую среду и обеспечивает дополнительную гибкость  и удобство в работе:

Ориентировочная стоимость нового контроллера составит 699€ (около 50 000 руб).

При чем, если вы являетесь владельцем первого Push, Ableton предлагает специальную 30% скидку на новинку, в случае, если вы готовы расстаться с первой версией. Сообщается, что все собранные компанией «пуши» первого поколения будут использованы в образовательных целях.

 

Прочитано 6864 раз Последнее изменение 03 нояб 2015
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?