Slider

Компания KORG работает над рекреацией культового синтезатора 70-х - ARP Odyssey

26 фев 2014 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(3 голосов)

17 марта 2014 года компания Korg официально обьявила о проекте рекреации знаменитого синтезатора - ARP Odyssey, который японцы планируют воссоздать в течении текущего года.

Оригинальный ARP Odyssey был впервые представлен  в 1972 году компанией ARP. Синтезатор быстро завоевал признание музыкантов, благодаря своему неповторимому уникальному звуку в сочетании с инновационной системой управления. Инструмент на протяжении многих лет являлся одним из популярнейших синтезаторов, его использовали такие известнейшие музыканты и коллективы, как ABBA, The Crystal Method, Depeche Mode, Eagles, Brian Eno, Genesis, Herbie Hancock, Jean Michel Jarre, Elton John, и не только. ARP Odyssey стал бестселлером компании, и производился с небольлшими изменениями и доработками, вплоть до 1981 года.

Korg также с гордостью сообщают о том, что для работы над проектом реинкарнации был привлечен бывший президент компании ARP и главный разработчик оригинального Odyssey – Дэвид Фрэнд (David Friend).

Вспоминая недавно воссозданный компанией Korg легендарный синтезатор Korg MS-20, и анонсированные приборы Aira от компании Roland, которые являются по своей сути перосмысленными и осовремененными реинкарнациями культовых же TR-808, TR-909 и TB-303, можно говорить о появлении новой яркой тенденции в развитии рынка электронных музыкальных инструментов – тенденции возврата к аутентичным разработкам прошлого века. Об этом также говорит появление на современном рынке большого количества полностью аналоговых инструментов. Такие синтезаторы, как Arturia Minibrute, Korg Volca или Elektron Analog Four являются ярким тому примером, не говоря уж о приборах от компаний Moog или Dave Smith Instruments. Однако, если до этого был заметен интерес к аналоговому звуку как таковому, то сейчас тенденция постепенно привела к прямому копированию легендарных инструментов. Увидим ли мы в ближайшие годы повальную волну реинкарнированных синтезаторов прошлого или нет, и насколько звучание воссозданных инструментов будет близким к звучанию оригиналов, как всегда, покажет время.

Прочитано 4784 раз
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

ARP ODYSSEY Analog Synthesizer 1972 Стандартная лицензия YouTube

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?