Slider

DODEKA - новая система музыкальной нотации от цвейцарских музыкантов

20 дек 2016 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(0 голосов)

Пришло время поговорить о теории музыки. Вот как вы думаете, почему фортепианная клавиатура выглядит именно так, а не иначе? На своих курсах по теории музыки, я объясняю это очень просто — потому что на такой клавиатуре удобно играть. Однако, есть на свете разные люди, и некоторым из них подобная система кажется сложной и запутанной.

Вот вам пример — это очередная попытка переосмысления музыкального языка от швейцарских музыкантов Жака Даниэля и Джошуа Рочатов, отца и сына. Называется новая система Dodeka и представляет собой новый взгляд на стандартную хроматическую нотную систему, используемой уже около 500 лет. Вам не нравятся знаки альтерации? Вам кажется нелогичным, что нота до на стандартном нотном стане в разных октавах выглядит по разному? Добро пожаловать в Dodeka!

Здесь вам и новая нотная запись без диезов и бемолей, и новая клавиатура без опоры на лады, четенько по математике, при этом каждая из клавиш графически соответствует записанным нотам.

Несмотря на всю кажущуюся прелесть такой новой системы, которая позволяет читать музыку с листа и играть вообще без знания нот, лично мне она кажется сомнительной. Ну вот, например, стандартный нотный стан вмешает 2 октавы, а Dodeka-стан всего одну. Также и расстояние между клавишами — на стандартной клавиатуре мы можем запросто играть октавы одной рукой, а на Dodeka это в лучшем случае будут сексты.

picasso musicmag

В общем, вам виднее, но по мне - так лучше уж заморочиться и обычные ноты выучить. Если бы тот же Пикассо не умел рисовать академические портреты, вряд ли его кубизм кто-то бы воспринял всерьез. В общем, вы меня поняли.

Прочитано 2561 раз Последнее изменение 20 дек 2016
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?