Slider

Прокачиваем музыкальные навыки на карантине: полезные обучающие ресурсы! Избранное

29 март 2020 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(0 голосов)

Сегодня, вместо новинок оборудования, мы с вами рассмотрим полезные онлайн-ресурсы, которые помогут подтянуть ваши музыкальные навыки! Погнали!

Начнем, пожалуй, с образовательных ресурсов. Все я перечислять конечно не стану, упомяну только о нескольких, самых на мой взгляд интересных. К примеру, если вы давно испытываете проблемы со сведением, то самое время начать тренировать свой звукорежиссерский слух с помощью онлайн-тренажера https://www.soundgym.co

Тренировка слуха здесь заключается в поочередном прослушивании оригинальной и измененной аудиозаписи, после чего вам придется угадать, что именно произошло в измененном аудиофайле. Тренажер содержит отдельные наборы упражнений для определения изменений громкости и панорамы звука, эквализации (например, какая именно частота вырезана или наоборот - добавлена), компрессии, времени дилея и ревербератора, и множество других полезных упражнений для тренировки слуха. В платной версии стоимостью в 35 долларов в месяц имеется 17 таких «тренировочных кабинетов», ну а в бесплатной версии три - определение изменения эквализации, громкости и панорамы. Это на мой взгляд самые полезные упражнения, так что начать заниматься можно хоть прямо сейчас - главное использовать качественные мониторные наушники или мониторную акустику, иначе вы ничего толком не услышите и не поймете.

Подробнее: https://www.soundgym.co

Другой полезный и уже полностью бесплатный ресурс - https://www.musictheory.net поможет вам в тренировке уже нотного, то есть мелодического и гармонического слуха, представляя собой открытый универсальный инструмент для самостоятельных занятий сольфеджио. Эта шутка будет полезна всем, кто хочет научиться читать ноты, определять и записывать мелодии на слух, и так далее. 

Интерфейс сайта, скажем так, не самый приветливый (особенно для тех, кто английского не знает), однако, стоит однажды разобраться - и вы найдете все необходимые упражнения. Здесь есть теоретические и слуховые упражнения на определение нот, интервалов, аккордов и ладов, основы нотной записи, специальные калькуляторы для определения нот и аккордов в тональности и множество других крайне полезных упражнений и инструментов.

Подробнее: https://www.musictheory.net

Ну и раз уж мы с вами заговорили об обучающих ресурсах, то пожалуй еще раз стоит пригласить вас в мою собственную школу, в которой, под моим руководством вы сможете освоить создание готовых треков в Ableton Live. Мой курс «Формула первого трека» включает как исследование возможностей программы, так и базовые навыки, необходимые для создания полноценных треков, такие как аранжировка, основы ритмики и музыкальной теории, сведение и так далее. Включаясь в обучение, вы сможете задавать мне любые вопросы и отправлять свои музыкальные идеи, на которые я буду отвечать вам индивидуальными видеоуроками с советами по доработке трека. Получить доступ к курсу на это неделе вы можете по специальной цене - всего 4130 рублей, ну а ссылка на подробности как обычно ждет вас в описании.

Подробнее: https://newableton.live/

Screen_Shot_2019_06_28_at_2.32.30_PM.jpeg

Далее - пара отличных ресурсов для обучения синтезу. Во-первых, это бесплатный интерактивный обучающий мини-курс от ableton.com, предлагающий познакомиться с основами синтеза прямо не выходя из вашего интернет-браузера. Курс этот, увы, англоязычный, однако, никто вам при этом не мешает включить переводчик сайта и учиться себе. Здесь можно получить базовые навыки синтеза, разобраться с тем, как работает синтезатор, и исследовать его основные модули.

Подробнее: https://learningsynths.ableton.com

Ну а если базовые знания по синтезу у вас уже есть, и вы хотите больше - к вашим услугам замечательное приложение Synthorial, которое содержит пошаговое интерактивное руководство по синтезу звука - от простого к сложному. Здесь, после прохождения каждого отдельного урока вас ждет практическая работа - наруливание звука на встроенном в приложение синтезаторе. Готовый пэтч при этом должен полностью соответствовать аудиопримеру, который вам покажут в самом начале. Идеальный способ изучить синтез, на мой взгляд. Полный доступ ко всем 200 урокам можно получить за 134 долларов, ну а бесплатная версия приложения включает стартовые 22 урока, по которым можно понять, подходит вообще вам такой способ обучения или нет.

Подробнее: https://www.syntorial.com

Если же по английски вы совсем не говорите, а изучать синтез хочется, напомню, что на нашем Youtube-канале есть парочка обучающих видеоуроков, которые помогут разобраться с типами синтезаторов и основами синтеза Смотрите на здоровье:

Прочитано 1502 раз Последнее изменение 01 апр 2020

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?